Zum Hauptinhalt wechseln
Administrator Guide
Zuletzt aktualisiert: 2025-03-14
Überlegungen zum Setup: Learning-Kampagnen

Überlegungen zum Setup: Learning-Kampagnen

Wir planen, die Kampagnenfunktionalität in einer zukünftigen Version zum Engagement Builder zu migrieren. Workday empfiehlt ab sofort den Engagement Builder, um die Effizienz zu steigern und einen besseren Überblick über Ihre Engagements zu erhalten. Siehe: Überlegungen zum Setup: Engagement Builder.
Dieses Thema kann als Entscheidungshilfe bei der Planung Ihrer Konfiguration und bei der Verwendung der Funktionalität der Learning-Kampagnen dienen. Darin wird Folgendes erläutert:
  • Warum diese Integration eingerichtet werden sollte.
  • Wie sie sich in Workday einfügt.
  • Nachgelagerte Auswirkungen und produktübergreifende Interaktionen.
  • Sicherheitsanforderungen und Geschäftsprozesskonfigurationen.
  • Fragen und Einschränkungen, die vor der Implementierung zu berücksichtigen sind.
Ausführliche Konfigurationsdetails finden Sie in den detaillierten Anweisungen zur Aufgabe.

Worum es geht

Mit Learning-Kampagnen können Sie durch das Bewerben der Learning-Inhalte und das Senden automatischer Benachrichtigungen an Lernende die Zielgruppen ansprechen.

Vorteile und Nutzen

Mit Learning-Kampagnen haben Sie folgende Möglichkeiten:
  • Weisen Sie erforderliche Inhalte zu, um die Compliance-Anforderungen Ihrer Organisation zu erfüllen.
  • Verbessern Sie die Effizienz, indem Sie bestimmte Gruppen von Lernenden basierend auf den Daten der Lernenden dynamisch identifizieren.
  • Sorgen Sie für Konsistenz bei der Bereitstellung von Learning-Inhalten, indem Sie Zeitpläne definieren.
  • Zeigen Sie erforderliche Learning-Inhalte im Dashboard „Learning“ deutlich sichtbar an.

Anwendungsfälle

  • Weisen Sie Ihrer gesamten Abteilung einen Kurs über Sicherheit am Arbeitsplatz zu.
  • Weisen Sie Neueinstellungen Inhalte zu.
  • Weisen Sie allen Managern in Ihrer Organisation ein erforderliches Leadership-Programm zu.
  • Bewerben Sie jährliche Sicherheitsrichtlinientrainings in Ihrer gesamten Organisation.

Fragestellungen

Frage
Überlegung
Welche Inhalte möchten Sie bewerben?
Sie können eines oder mehrere der folgenden Learning-Inhaltselemente in Ihre Kampagnen aufnehmen:
  • Kurse
  • Lerneinheiten
  • Benachrichtigungen
  • Programme
  • Befragungen
Wie möchten Sie Lernende über Inhalte benachrichtigen?
Sie können Inhalte bei Lernenden mit folgenden Mitteln bewerben:
  • Benachrichtigungen.
  • Worklet „Erforderlich für Sie“.
  • Benutzerdefinierte Slider im Dashboard „Learning“.
Sie können bis zu drei Erinnerungen pro Kampagnenelement konfigurieren.
Workday entfernt Kampagneninhalte aus dem Slider
Erforderlich für Sie
nach dem Enddatum der Kampagne, auch wenn der Lernende den Inhalt noch nicht abgeschlossen hat. Workday sendet keine Kampagneninhalte an Lernende, die den Inhalt zuvor abgeschlossen haben, auch wenn sie den Inhalt außerhalb der Kampagne abgeschlossen haben.
Workday sendet Kampagnenerinnerungen basierend auf der Zeitzone des Empfängers.
An welche Lernenden möchten Sie Ihre Learning-Kampagnen senden?
Sie können Kampagnenzielgruppen erstellen, um Learning-Inhalte bestimmten Zielgruppen zuzuweisen und sie zu verfolgen.
Sie können dynamische Aktualisierungen konfigurieren, damit Workday Folgendes automatisch ausführen kann:
  • Entfernen von Lernenden, wenn sie die Kriterien für die Zielgruppe nicht mehr erfüllen
  • Erneutes Senden der Kampagne an Lernende, wenn sie die Zielgruppe vor dem Abschluss verlassen haben und wieder beitreten
Sie können Kampagnen basierend auf Ihrer Zielgruppe ausführen. Wenn Sie eine festgelegte Zielgruppe haben, können Sie
Sofort ausführen
wählen, um Ihre Kampagne auszuführen. Wenn Sie eine dynamische Zielgruppe haben, die sich täglich oder wöchentlich ändert, können Sie eine tägliche oder wöchentliche Wiederholung wählen. Beispiel: Regelmäßig kommen neue Lernende hinzu oder vorhandene Lernende werden entfernt. Sie möchten vermeiden, dass Sie jedes Mal, wenn ein neuer Lernender hinzukommt oder ein vorhandener Lerner ausscheidet,
Sofort ausführen
wählen müssen.
Workday aktualisiert die Anzahl der Zielgruppengrößen beim nächsten Start der Kampagne.
Wie möchten Sie große Kampagnenmengen verwalten?
Sie können Zeit sparen, indem Sie Nachrichtenvorlagen erstellen, um Informationen automatisch in neue Kampagnen zu laden, die Sie erstellen.
Wenn Sie ein Enddatum für eine Kampagne festlegen und das Enddatum standardmäßig mit dem Fälligkeitsdatum übereinstimmt, werden dann Erinnerungen ausgegeben, wenn Sie sie für das Fälligkeitsdatum konfigurieren?
Wenn das Fälligkeitsdatum mit dem Enddatum übereinstimmt, endet die Kampagne basierend auf der Zeitzone Ihres Mandanten um 0 Uhr. Für das Fälligkeitsdatum konfigurierte Erinnerungen werden nicht ausgelöst, da die Kampagne bereits beendet ist. Zu den Anforderungen für Erinnerungen gehört, dass die Kampagne gültig sein muss. In diesem Fall empfehlen wir, die Erinnerung stattdessen einen Tag vor dem Fälligkeitsdatum zu konfigurieren.

Empfehlungen

Um verzögerte Benachrichtigungen und andere Systemprozesse zu vermeiden, empfiehlt Workday, dass Sie sich an das Workday Production Readiness-Team wenden, die Sie beim Testen und Vorbereiten der Ausführung von Kampagnen mit großem Volumen in der Produktionsumgebung unterstützen. Kampagnen mit großem Volumen weisen zum Beispiel folgende Merkmale auf:
  • Zielgruppengröße von über 100.000 Mitarbeitern.
  • Häufiges Hinzufügen dynamischer Zielgruppen mit mehr als 100.000 Mitarbeitern.
  • Über 100 geplante Kampagnen pro Tag.
Für eine Zielgruppengröße von 100.000 empfiehlt Workday eine minimal Kampagnendauer von 30 Tagen.
Wenn Ihre Kampagnenzielgruppe mehr als 50.000 Lernende umfasst, verwenden Sie eine gespeicherte Suche anstelle eines benutzerdefinierten Berichts, um Ihre Kampagnenzielgruppe zu erstellen. Die Ergebnisse für benutzerdefinierte Berichte sind auf 50.000 beschränkt.
Wenn Ihre Kampagnenzielgruppe 100.000 überschreitet, teilen Sie die Zielgruppe in mehrere Kampagnen auf.
Testen Sie Ihre Kampagnenkonfiguration in Ihrem Sandbox-Mandanten. Wir empfehlen Folgendes:
  • Testen Sie verschiedene Benutzer, um sicherzustellen, dass sie die Kampagne erhalten.
  • Führen Sie Berichte aus, um sicherzustellen, dass die Ergebnisse korrekt sind.
  • Stellen Sie sicher, dass die Ergebnisse korrekt sind, wenn Sie Ihre Zielgruppe identifizieren. Beispiel: Wenn Ihr benutzerdefinierter Bericht für die Kampagnenzielgruppe 50 Manager enthält, sollte die Kampagne an 50 Manager gesendet werden.

Anforderungen

  • Sie müssen die Datenquelle
    Worker
    verwenden, wenn Sie benutzerdefinierte Berichte für Learning-Kampagnen erstellen.
  • Um den Bericht
    Analyse von E-Mails für Kampagne nach Element
    verwenden zu können, müssen Sie die E-Mail-Analyse einrichten. Siehe: Schritte: E-Mail-Analyse einrichten.

Einschränkungen

  • Sie können eine Kampagne nicht für einzelne Lernende rückgängig machen. Sie müssen die gesamte Kampagne rückgängig machen.
  • Wenn ein Lernender eine Kampagne abschließt und die Kampagne neu gestartet wird, erhält der Lernende die Kampagne nicht erneut.
  • Sie können keine kopierten benutzerdefinierten Versionen des Berichts
    Mitarbeiter
    suchen verwenden, um gespeicherte Suchen für Kampagnenzielgruppen zu erstellen.
  • Sie können keine Kampagnen so konfigurieren, dass Lernende automatisch eingeschrieben werden. Lernende müssen sich manuell einschreiben oder für den Inhalt starten, wenn sie ein Kampagnenelement erhalten.

Mandanten-Setup

Sie können den Abschnitt
Einstellungen für Benachrichtigungsübermittlung
der Aufgabe
Mandanten-Setup bearbeiten - Benachrichtigungen
öffnen, um Einstellungen für Learning-Benachrichtigungen zu konfigurieren.
Wenn Sie Erinnerungen unter
Edit Tenant Setup-Notifications
deaktivieren, stellt Workday die Erinnerungen in die Warteschlange und sendet dann die in der Warteschlange befindlichen Erinnerungen, wenn sie aktiviert sind.

Sicherheit

Sicherheit
Beschreibung
Administer Campaigns
im funktionalen Bereich „System“.
Ermöglicht das Erstellen, Bearbeiten und Anzeigen von Kampagnen.
Sicherheitssegmente:
  • Extended Enterprise-Kampagnen
  • Learning-Kampagne
Ermöglicht die Konfiguration von Bereitstellungseinstellungen für die Benachrichtigungsarten
Extended Enterprise-Kampagnen
oder
Learning-Kampagnen
für Ihre Sicherheitsgruppen.

Geschäftsprozesse

Konfigurieren Sie den Geschäftsprozess
Kampagnenereignis
so, dass die folgenden Aktionen für Kampagnen ausgeführt werden:
  • Genehmigen
  • Kopieren
  • Erstellen
  • Bearbeiten
  • Rückgängig machen
  • Übermitteln
  • Anzeigen

Reporting

Berichte oder Dashboards
Beschreibung
Bericht
Geschäftsprozess- und Integrationsbenachrichtigungen
Zeigen Sie den Status aller Benachrichtigungen an, die an Lernende gesendet werden.
Bericht
Analyse von E-Mails für Kampagne nach Element
Identifiziert Folgendes für die Kampagne:
  • Klickrate
  • Inhaltsart
  • Bereitgestelltes Element
  • Spam-Markierungsrate
  • Name
  • Öffnungsrate
  • Eingegangen-Rate
  • Abbestellrate
Siehe: Schritte: E-Mail-Analyse einrichten.
Bericht
Kampagnenstatus nach Kategorie
Identifiziert die Kampagnenkategorie und den Status der Kampagne. Sie können einen Drilldown durchführen, um Lernende und ihren Status anzuzeigen. Beispiel: Sie können sehen, dass die Kampagnenkategorie eines Lernenden den Wert
Erforderlich
hat und der Status
In Bearbeitung
lautet.
Bericht
Learning-Kampagne
Zeigen Sie Learning-Kampagnen der letzten 12 Monate im Dashboard „Learning Administrator“ an.
Dashboard
Learning
Zeigen Sie Inhalte von Learning-Kampagnen für Lernende gut sichtbar an.
Bericht
Kampagne anzeigen
Zeigen Sie eine Liste der Kampagnen in den Mandanten an.

Integrationen

Sie können die folgenden Webservices mit Kampagnen verwenden:
  • Get Campaign Categories
  • Get Connect Campaigns
  • Put Campaign Category
  • Connect-Kampagne übermitteln

Beziehungen und Touchpoints

Features
Überlegungen
Learning-Zuweisungen
Ermöglicht die Verfolgung von Kampagnen und E-Mail-Analysen.
Recruiting-Kampagnen
Sie können Kampagnen erstellen, mit denen Recruiter Marketingmitteilungen mit Branding an Pools von potenziellen Kandidaten oder aktiven Kandidaten senden können.
Student-Recruiting-Kampagnen
Sie können eine Kampagne für einen Student-Recruiting-Zyklus erstellen.
Befragungen
Sie können Kampagnen erstellen, die Befragungen für Zielgruppen bereitstellen.
Workday bietet ein Touchpoints Kit mit Ressourcen, die Ihnen helfen, die Konfigurationsbeziehungen in Ihrem Mandanten besser zu verstehen. Weitere Informationen zum Workday Touchpoints Kit finden Sie in der Workday Community.